Исполнительная.ru
Исполнительная документация в строительстве
Журналы
Нормативные документы

Главная страница\Статьи


Требования разрешительной документации по сварке металлоконструкций на строительных объектах

 

На строительных объектах иногда приходится сталкиваться с вопросом: какой минимальный набор разрешительных документов должен быть у сварщиков и организаций осуществляющих сварочные работы и может ли сварщик не имея удостоверения НАКС проводить сварочные работы?

В первую очередь необходимо руководствоваться положениями СП 70.13330.2012 раздел 10. В соответствии с п.10.1.3 сварку и прихватку должны выполнять рабочие-сварщики, имеющие профессиональный диплом (удостоверение) сварщика и квалификационное удостоверение, подтверждающие право производства сварочных работ с указанием способов сварки и типов сварных соединений, выданное в соответствии с "Правилами аттестации сварщиков" ПАС (cсылка) для металлоконструкций и РТМ 393-94 «Руководящие технологические материалы по сварке и контролю качества соединений арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций» для арматуры, арматурных и закладных изделий железобетонных конструкций. В удостоверениях должна быть отметка о ежегодной переаттестации сварщиков.

В соответствии с "Правилами аттестации сварщиков" аттестация выполняется на производственной базе аттестационного центра или его аттестационных пунктов, входящих в «Систему аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (САСв)», руководство которой осуществляется Ростехнадзором и Национальным аттестационным комитетом по сварочному производству (НАКС) (см. пункты 2.1-2.5 ПБ 03-273-99 «Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства», утверждённые Постановлением Госгортехнадзора России от 30 октября 1998 г. № 63).

На объектах, подконтрольных Ростехнадзору (перечень приведен здесь), требования усложняются. В соответствии с нормативными документами (РД 03-615-03, федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах»), сварочные работы должны выполняться с применением сварочных материалов, оборудования и технологий, аттестованных в аттестационных центрах - специализированных организациях, аккредитованных в установленном порядке Национальным аттестационным комитетом по сварочному производству (НАКС).

Таким образом, на объектах подконтрольных Ростехнадзору необходимо дополнительно к документам на сварщиков предоставлять аттестацию технологии сварки, аттестацию сварочных материалов, аттестацию сварочного оборудования.

 


 

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru